| Представители компании сообщили о создании дополнительного ПО для iPod, с помощью которого родители смогут устанавливать лимит громкости. На такой шаг компанию вынудило все возрастающее беспокойство общественности о возможном вреде для слухового аппарата при регулярном пользовании плеером на большой громкости. Новое ПО уже доступно через интернет для модели Nano и всего пятого поколения плееров, сообщает Reuters. Как говорится в заявлении компании, с помощью этого приложения пользователь может установить допустимый предел громкости и сохранить его с помощью кодовой комбинации. "В свете большого интереса к этой проблеме, мы хотим предложить потребителям возможность самим регулировать максимальный уровень громкости", - заявил вице-президент отдела Apple по маркетингу для iPod Грег Жосвяк (Greg Joswiak). В январе в федеральный суд Калифорнии был подан иск против Apple, в котором утверждалось, что пользование плеерами iPod могут привести к потере слуха, так как эти устройства могут производить уровень звука до 115 децибел. В Национальном институте здоровья при Министерстве здравоохранения США в марте заявили, что пока не могут определить, действительно ли портативные плееры типа iPod могут приводить к потере слуха. На сегодняшний день продано больше 42 млн. плееров iPod и более миллиарда песен через онлайновый музыкальный магазин iTunes. После объявления о создании нового ПО, цена на акции Apple на фондовой бирже Nasdaq выросла на 6,2% и теперь составляет 62,33 доллара.
|